Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков заявил, что у правоохранительных органов нет никаких претензий к областному руководству в связи с делом о нападении на журналиста Олега Кашина. Об этом замгубернатора рассказал в интервью Светлане Прокопьевой, отрывки из которого публикует Русская служба «Би-би-си».

«Давайте сначала зададимся вопросом: вот те материалы, которые размещаются, следователь давал согласие на размещение? Если вы говорите, что это материалы уголовного дела… Вы вообще в курсе тайны следствия, о том, что есть определенные ограничения в распространении информации, которая входит в угловое дело, является элементом? По-моему, то что обсуждается, вообще не имеет никакого отношения к уголовному делу. Сами себе придумали – сами комментируют», – добавил Жаворонков.

Ранее в администрации Псковской области не комментировали заявления Кашина о возможной причастности главы региона Андрея Турчака к избиению журналиста. В качестве возможной причины называлась ссора между Кашиным и Турчаком в блоге.

Кашин объявил нападение на себя раскрытым в начале сентября. По данным журналиста, по подозрению в совершении преступления арестованы работники принадлежащего семье Турчака завода Данила Веселова и Михаил Кавтаскин. Еще одному предполагаемому исполнителю Вячеславу Борисову обвинение предъявлено заочно.

За нападение, по словам Кашина, исполнители получили более трех миллионов рублей от своего руководителя Александра Горбунова, который проходит по делу как свидетель. Горбунова в сентябре отпустили из СИЗО по другому делу – о незаконном хранении оружия. Затем Кашин опубликовал аудиозапись, на которой, как предполагается, Горбунов разговаривает с исполнителями преступления уже после нападения.

Жена Веселова Елена, в свою очередь, заявляла, что у нее есть аудиозапись встречи исполнителей нападения с самим Турчаком, на которой обсуждалось избиение Кашина.

На Кашина напали 6 ноября 2010 года, его избили железным прутом. Официально следствие не сообщало о продвижении в деле Кашина и не комментировала опубликованные журналистом данные.