Сотрудники компании «Билайн» были причастны к попытке похитить деньги клиентки Анны Знаменской. Об этом в фейсбуке написал руководитель службы социальных медиа «Билайн» Олег Бармин.

Он сообщил, что в течение двух дней несколько преступных групп в разных городах завладели дубликатами SIM-карты с номером Знаменской. Вначале SIM-карта клиентки была выдана неизвестным по поддельной доверенности в Екатеринбурге, а уже на следующий день другая группа злоумышленников получила дубликат карты Знаменской в Омске. В последнем случае к мошенничеству был причастен экс-сотрудник «Билайна», который «воспользовался доверием» своих бывших коллег.

Бармин подчеркнул, что деньги остались на счету Знаменской, сотрудники «Билайна», участвовавшие в преступной схеме, уволены, а в компании намерены подать заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении этих людей.

21 сентября жительница Москвы Анна Знаменская сообщила в фейсбуке, что за последние несколько дней сотрудники «Билайна» в разных городах России три раза выдали дубликат ее SIM-карты мошенникам, которые не предоставили ни документов, ни кодового слова.

По словам Знаменской, 19 сентября ее SIM-карта была выдана неизвестным, после чего те взломали ее почтовые ящики на Yandex, Google и Mail и при помощи одноразового пароля получили доступ к ее «Яндекс-кошельку». Она написала, что получила сообщение о выводе со счета более 72 тысяч рублей. Женщина заменила SIM-карту, но на следующий день ее дубликат снова был выдан посторонним лицам, на сей раз в Екатеринбурге. При новой попытке замены дубликат карты был кому-то выдан в Омске.

«Похоже, что в “Билайне” действует большая преступная группировка, операторы системы по всей стране выдают сим-карты по липовым доверенностям мошенникам, те вскрывают кошельки, деньги пилятся», – написала Знаменская.

По ее словам, то же самое с ее SIM-картой «Билайн» произошло месяц назад. Публикацию в фейсбуке, в которой Знаменская описала свою ситуацию, перепостили более 1,6 тысячи раз.

Гендиректор компании«Вымпелком» (бренд «Билайн») Михаил Слободин отреагировал на пост Знаменской 22 сентября. Он принес женщине извинения и пообещал, что в компании будут работать над минимизацией рисков, связанных с мобильными финансами.

В пресс-службе «Яндекс.Денег» редакции Slon сообщили, что успели предотвратить факт мошенничества и деньги находятся на счете Знаменской, однако доступ к нему временно ограничен из-за предполагаемой попытки вывода денег злоумышленниками.