​​Президент холдинга «Ленинец» Анатолий Турчак прокомментировал уголовное дело о нападении на журналиста Олега Кашина и дело против сотрудника «Ленинца» Александра Горбунова.

«Когда журналист Кашин написал что-то обидное про моего сына, Андрей [губернатор Псковской области Андрей Турчак – Slon] позвонил мне и сказал, что хочет подать за публичное оскорбление в суд. Я ему сказал: не ввязывайся в это, продолжай работать и делом докажи, что ты лучший», – рассказал Турчак-старший РБК.

Горбунов проходит по делу Кашина как свидетель, сам журналист называет его организатором нападения. В отношении Горбунова расследуется дело о незаконном хранении оружия на заводе «Ленинец». Анатолий Турчак в беседе с РБК назвал историю со складом оружия «чушью и выдумкой».

«Я не верю, что человек, достигший высокого положения и имеющий хорошую многодетную семью, может заниматься мелкоуголовными делами», – сказал он.

Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков 22 сентября сообщил, что у правоохранительных органов нет претензий к руководству региона в связи с делом Кашина. Сам Андрей Турчак дело не комментирует.

Александра Горбунова отпустили из СИЗО, где он находился в связи с делом о хранении оружия, 11 сентября. Кашин рассказал, что покушение на него раскрыто, в начале сентября. По сведениям журналиста, по подозрению в совершении преступления арестованы работники «Ленинца» Данила Веселов и Михаил Кавтаскин.

За нападение, как заявлял Кашин, исполнители получили три миллиона рублей от Александра Горбунова.

На Кашина напали во дворе его дома 6 ноября 2010 года, журналиста избили железным прутом. Незадолго до происшествия в своем «Живом журнале» Кашин оскорбительно высказался о губернаторе Турчаке. Тот потребовал принести извинения, но журналист этого не сделал.