В Коми задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев, сообщает ProGorod11 со ссылкой на источник. По информации издания, мэр находится в изоляторе временного содержания на улице Советской.

Эту информацию FlashNord также подтвердил источник в правоохранительных органах. Cтарший помощник руководителя управления Следственного комитета по Коми Светлана Коровченко сказала РИА Новости, что у нее «пока нет такой информации».

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан 19 сентября, на следующий день его арестовал Басманный районный суд Москвы. Всего по делу арестованы 15 человек, в том числе заместитель главы Коми Алексей Чернов, заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, спикер регионального парламента Игорь Ковзель и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов.

Главу республики обвинили в создании и руководстве преступным сообществом, ему также вменяется два эпизода мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемые занимались мошенничеством, приватизируя государственные предприятия, выделяя на них бюджетные средства, которые затем выводили в офшоры.