Глава Министерства транспорта Максим Соколов анонсировал «зеркальные меры» в ответ на запрет Киева на полеты на Украину для российских компаний, передает «Интерфакс».

«Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке, к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей», – сказал он.

О запрете летать на Украину для российских авиакомпаний в Киеве рассказали ранее 25 сентября. Предполагается, что ограничительная мера начнет действовать через месяц.

Решение было принято из-за того, что множество российских авиакомпаний попали в санкционный список, утвержденный президентом Петром Порошенко 16 сентября.

Российские власти на многие ограничительные меры вводили ответные санкции. В частности, ввели санкционные списки в отношении физических и юридических лиц, однако не раскрыли их фигурантов, а также запретили ввозить часть продуктов в Россию.