Прокуратура Швейцарии начала расследование уголовного дела в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера, сообщается на сайте ведомства. Уточняется, что он был допрошен, а в офисе Блаттера провели обыск.

Блаттера подозревают в халатности и растрате. Приводятся два эпизода, по которым ведется расследование. Первый из них произошел в сентябре 2006 года, когда Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом контракт, который был не выгоден международной ассоциации. В прокуратуре посчитали, что Блаттер тем самым не выполнил свой долг президента, поскольку действовал вопреки интересам ФИФА.

Контракт подписывал Джек Уорнер, который был не только главой Карибского футбольного союза, но и президентом Конфедерации футбола стран Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF). Уорнер – главный фигурант дела, расследуемого американскими властями. Второй эпизод – несанкционированная выплата 2 млн швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини, которого швейцарская прокуратура также допросила.

Расследование коррупционных дел в ФИФА началось в конце мая 2015 года, параллельные следствия ведут американские и швейцарские правоохранительные органы. При этом Швейцария соглашается экстрадировать в США подозреваемых в коррупционных схемах функционеров спортивной организации.

При этом в США расследуют коррупционные действия, которые могли действовать в течение 25 лет, а в Европы занимаются возможными подкупами при организации чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.