Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил, что получил от главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера 2 млн швейцарских франков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

В ходе допроса швейцарской прокуратурой Платини заявил, что получил упомянутую сумму за работу, которую он выполнял по контракту с ФИФА. Он добавил, что готов сотрудничать со следствием в любое время.

Ранее швейцарская прокуратура начала расследование уголовного дела в отношении Блаттера по подозрению в халатности и растрате. Он подозревается в осуществлении незаконного платежа Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА. 25 сентября Платини был допрошен в качестве свидетеля по этому вопросу.

Кроме того, в прокуратуре считают, что Блаттер не выполнил свой долг президента ФИФА, действуя вопреки интересам организации во время подписания контракта с Карибским футбольным союзом в 2006 году.

Расследование коррупционных дел в ФИФА началось в конце мая 2015 года, параллельные следствия ведут американские и швейцарские правоохранительные органы. При этом Швейцария соглашается экстрадировать в США подозреваемых в коррупционных схемах функционеров спортивной организации.