Суд в Костроме решил отпустить под залог бывшего председателя избирательного штаба ПАРНАС Андрея Пивоварова, сообщила в твиттере сотрудница штаба Полина Немировская.

Пивоваров был задержан вечером 27 июля в ОВД, куда пришел на встречу с полицейским Алексеем Никаноровым. Полицейский согласился на просьбу Пивоварова проверить достоверность паспортных данных на подписях, собранных в ходе предвыборной кампании.

Когда Никаноров вышел из помещения, где говорил с Пивоваровым, оппозиционера и полицейского задержали, а на следующий день их обоих арестовали.

Пивоварова Следственный комитет обвинил в подстрекательстве к превышению полномочий и неправомерном доступе к компьютерной информации, Никанорова – в превышении полномочий. 25 сентября к обвинению добавили дачу и получение взятки соответственно, но с Пивоваров сняли обвинение в подстрекательстве, передавало РБК. Как утверждали в СК, полицейский получил от оппозиционера 50 тысяч рублей.

Защита Пивоварова не отрицала, что он обращался с просьбой о проверке информации к полицейскому, однако отказывалась считать эти действия нарушением закона. В ПАРНАС, штабом которой в Костроме Пивоваров руководил перед выборами, посчитали уголовное дело политически мотивированным.

В ходе предвыборной кампании на членов ПАРНАС завели еще несколько уголовных дел. Леонида Волкова, который сменил Пивоварова на посту главы предвыборного штаба, обвинили в поломке микрофона журналиста Lifenews. Сам Волков отрицал вину, судебная экспертиза показала, что микрофон находится в рабочем состоянии. Оппозиционеров также подозревали в фальсификациях подписей, которые они собирали для регистрации на выборах в Новосибирской области. В ПАРНАС при этом настаивали на том, что региональный Избирком сверял подписи по устаревшей базе ФМС.