Расследование деятельности сообщества, одним из лидеров которого, по версии следствия, являлся глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, передано старшему следователю по особо важным делам при председателе СК РФ Зигмунду Ложису. Об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Известность Ложис получил в 2008 году, инициировав проверку тогдашнего руководителя главного следственного управления СК Дмитрия Довгия, впоследствии приговоренного к девяти годам заключения за получение крупной взятки. Кроме того, он расследовал покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову, теракт в поезде «Невский экспресс» и взрыв, устроенный смертником в аэропорту Домодедово.

По данным «Ъ», сразу несколько адвокатов обвиняемых по делу об организованном преступном сообществе хотят подать ходатайства о досудебном сотрудничестве со следствием. Так как в рамках соглашений необходимо не только признать свою вину, но и сообщить о неизвестных следствию эпизодах преступной деятельности других фигурантов, объем уголовного дела может увеличиться в разы.

Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Гайзер и его сообщники нанесли ущерб республике Коми в размере 1,1 млрд рублей. Правоохранительные органы арестовали банковские счета фигурантов дела на сумму около 500 млн рублей, а также изъяли $400 тысяч из банковской ячейки одного из них.

СК 19 сентября сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела, в том числе нескольких высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Позже возбужденные в их отношении уголовные дела о мошенничестве и легализации денежных средств были объединены в одно производство.