Во время внепланового визита в Сыктывкар секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов рекомендовал однопартийцам на заседании Госсовета Коми 28 сентября утвердить только кандидатуру спикера, а выбор сенатора от законодательной власти отложить. О кандидатах на должность спикера рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По сведениям издания, на пост главы Госсовета Коми претендуют вице-спикер Александр Макаренко, зампред комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская, секретарь сыктывкарского отделения «Единой России» Сергей Артеев и ректор Сыктывкарского лесного университета Валентина Жиделева. Однако другие источники «Ъ» в «Единой России» утверждают, что Истиховская больше не фигурирует среди кандидатов в спикеры, так как она руководила бухгалтерией «Интаугля» – это предприятие сейчас попало в поле зрения силовиков в связи с арестами руководства республики.

По словам собеседников «Ъ» из «Единой России», больше всего шансов стать главой Госсовета у Макаренко, одного из «старейших депутатов парламента Коми». Иван Медведев же может занять пост сенатора. Однако другой собеседник издания в Госсовете заявил, что наибольшие шансы возглавить Госсовет именно у Ивана Медведева и у Валентины Жиделевой: они никак не связаны с арестованными фигурантам дела Гайзера, другие же связаны с ними личными отношениями.

Следственный комитет ранее сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой Коми Вячеславом Гайзером. Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела, в том числе спикера Госсовета республики Игоря Ковзеля.