Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов признал победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко на выборах губернатора в Иркутской области, сообщается на официальном сайте партии.

«Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко и поздравляем его. Наш кандидат оказался менее убедительным, в частности, считаем, ему не удалось получить поддержку жителей города Иркутска», – прокомментировал итоги выборов Неверов.

Он отметил, что у «Единой России» большинство депутатов в Законодательном собрании Иркутской области и в городской думе.

По результатам обработки 92,22% протоколов коммунист Левченко побеждает на выборах, сообщает «Интерфакс». Он опережает кандидата от «Единой России» Сергея Ерощенко на 15,9% с результатом 54,7% голосов. После подсчета 3,81% протоколов, Ерощенко называли лидером: у него было 50,06% голосов.

В 2015 году Иркутская область стала единственным регионом, где на выборах губернатора проходит второй тур. Явка в первом туре составила 29,1%, во втором – 35,5%. Независимые наблюдатели от организации «Голос» сообщали о нарушениях в ходе голосования.