Британско-голландская нефтегазовая Royal Dutch Shell остановила геологоразведочные работы по проекту Burger J у берегов Аляски в Чукотском море и «в обозримом будущем» не планирует возобновлять их в этом регионе. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В релизе отмечается, что Shell пробурила разведывательную скважину глубиной 6,8 тысячи футов (более двух километров) и обнаружила нефть и газ, однако в количестве, недостаточном для дальнейшего освоения участка.

Как указывает Bloomberg, на разработку арктического шельфа Shell уже потратила около $7 млрд, однако результаты оказались неудовлетворительными. Сама компания указала, что проект в Аляске оценивается в $3 млрд, а обязательства Shell, связанные с ним, – еще в $1,1 млрд.

Предварительное разрешение на бурение в Чукотском море власти США предоставили Shell в мае текущего года. В июле компания получила одобрение властей для начала разведки на шельфе Аляски. Shell добивалась его в течение нескольких лет; против выступали экологи, которые предупреждали о катастрофических последствиях возможных разливов нефти в этом регионе.