Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что не покинет пост президента ФИФА досрочно из-за начавшегося расследования швейцарской прокуратуры о передаче денег главе УЕФА Мишелю Платини. Об этом сообщает Reuters.

В письме, опубликованном адвокатами Блаттера, подчеркивается, что денежные средства Платини были переведены на легальной основе за его консультационные услуги. В связи с этим, Блаттер не считает себя виноватым в чем-либо и намеревается оставаться на посту до февраля 2016 года.

Ранее немецкие СМИ писали, что если Блаттер откажется уйти с поста добровольно, он все равно может быть отстранен в течение нескольких дней.

Швейцарская прокуратура начала уголовное расследование в отношении Блаттера 25 сентября. По мнению ведомства, Блаттер незаконно выплатил Платини 2 млн швейцарских франков. Оба чиновника были допрошены.

Платини подтвердил получение денег, однако также отметил, что они были легально перечислены ему за работу, которую он выполнял по контракту с ФИФА.

В отношении высокопоставленных чиновников ФИФА с весны 2015 года ведут расследования американские и швейцарские правоохранительные органы. Несмотря на скандал, Блаттеру удалось в конце мая переизбраться на пост президента организации. Тем не менее, позже он был вынужден заявить, что досрочно покинет свой пост через несколько месяцев.

Платини считается наиболее вероятным кандидатом на роль преемника Блаттера.