McDonald's и Coca-Cola, ведущие спонсоры ФИФА, призывают Йозефа Блаттера уйти с поста президента организации в связи с обвинениями в коррупции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления представителей компаний.

«С каждым днем имидж и репутация ФИФА продолжают омрачаться. ФИФА должна провести всеобъемлющую и срочную реформу», – говорится в заявлении Coca-Cola.

Однако адвокат Блаттера Ричард Каллен заявил, что его подзащитный не собирается уходить в отставку, так как это не в интересах ФИФА и никак не поможет проведению необходимых реформ.

Швейцарская прокуратура начала уголовное расследование в отношении Блаттера 25 сентября. По мнению ведомства, Блаттер незаконно выплатил Платини 2 млн швейцарских франков, а также не выполнил свой долг президента ФИФА, действуя вопреки интересам организации во время подписания контракта с Карибским футбольным союзом в 2006 году.

В отношении высокопоставленных чиновников ФИФА с весны 2015 года ведут расследования американские и швейцарские правоохранительные органы. Несмотря на скандал, Блаттеру удалось в конце мая переизбраться на пост президента организации.