Президент РФ Владимир Путин на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Президент РФ Владимир Путин на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

REUTERS / Carlo Allegri

Владимир Путин выступил в ООН с обновленной версией своей мюнхенской речи 2007 года. Сглажены риторически острые углы и включены новые сюжеты: ИГИЛ, война в Сирии, «арабская весна», «госпереворот и гражданская война на Украине», – но ничего принципиально нового о том, как видит окружающий мир Владимир Путин и как он считает правильным в нем жить, мы не узнали. И в этом главное разочарование от его выступления в Нью-Йорке: предпоказная подготовка (российское военное развертывание в Сирии) оказалась круче главного события.

Путин продолжает конструировать удобную для себя внешнеполитическую реальность и стремится, небезуспешно, навязать, прежде всего Западу, свой нарратив международной повестки. Отличие от 2007 года состоит в том, что от полемики и пропаганды Путин перешел к конкретным действиям по «созданию фактов на земле» для продвижения решений, которые он принимает исходя из своих представлений о реальности. Проблема только в том, что эти представления все чаще не совпадают не только с западным видением, но и с тем, как обстоят дела на самом деле. Соответственно, решения, принятые на основе ложной реальности, оказываются ошибочными. А во внешней политике ошибка, как известно, хуже преступления.

Эти расхождения хорошо видны в выступлениях Обамы и Путина на Генассамблее, особенно когда они интерпретируют ситуацию в Сирии и на Украине. Для Обамы и других западных лидеров Башар Асад – прямой виновник гражданской войны в Сирии, начавшейся в результате неадекватной силовой реакции режима на мирные протесты. Бомбардировки сирийской авиации ведут к массовым жертвам среди мирного населения и лишь увеличивают число сторонников противостоящих Асаду исламистских группировок, в том числе ИГИЛ. Мирное урегулирование конфликта возможно лишь через передачу власти от Асада переходному правительству. Восстановление прежней полноты власти режима, убивавшего женщин и детей, невозможно.

Для Владимира Путина война в Сирии – результат преднамеренных действий США и Запада в целом по дестабилизации и свержению стабильных авторитарных режимов в Ираке, Ливии, Йемене, Тунисе и Египте. Асад – легитимный президент Сирии и гарант стабильности. Его армия – единственная, кто воюет с террористами из ИГИЛ, и не поддерживать ее – ошибка. Запад вооружает «так называемую оппозицию», которая ничем не отличается от террористов из ИГИЛ и при первом удобном случае перебегает на их сторону с американским оружием. Никаких нюансов и сложностей. Все, кто выступает за свержение законной власти Асада, – террористы, а утверждения о зверствах режима, бомбардировках жилых кварталов, применении Асадом химического оружия против мирного населения, сотрудничестве Асада с ИГИЛ, уклонении от боевых действий сирийской армии против ИГИЛ – это «активные мероприятия спецслужб» и антисирийская пропаганда.

Путин предлагает создать новую «антигитлеровскую коалицию» против ИГИЛ, но почему-то пока получается, что Россия хочет возглавить коалицию шиитов – Иран, Сирия, Ирак, «Хезболла» – для борьбы с террористами, но суннитами.