Комитет ФИФА по этике отстранил от выборов президента организации южнокорейца Чон Мон Джуна из-за подозрений в финансовых махинациях. Об этом сообщает Reuters.

Поводом для начала расследования послужила финансовая поддержка, которую он пообещал исполнительному комитету организации. Он пообещал членам комитета вложить $777 млн в развитие инфраструктуры для игры в футбол в случае, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году. Сам Мон Джун категорически отрицает свою вину.

Чон Мон Джун является экс-главой Корейской футбольной ассоциации и бывшим вице-президентом ФИФА. Он – миллиардер, владеет контрольным пакетом акций в компании Hyundai Business Group.

Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Йозеф Блаттер, подозреваемый в халатности и растрате, будет исполнять обязанности главы организации. Ранее он заявлял, что не собирается досрочно покидать пост, несмотря на просьбы основных спонсоров ФИФА – Coca-Cola, McDonald's, Visa и Budweiser, полагающих, что его президентство негативно влияет на репутацию ассоциации.

Правоохранительные органы в США расследуют большое коррупционное дело в ФИФА, которое охватывает несколько десятилетий. В Швейцарии также расследуется еще одно дело, связанное с определением стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.