Корабли Каспийской флотилии ВМФ России

Корабли Каспийской флотилии ВМФ России

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ / ТАСС

7 октября 2015 года четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ России нанесли ракетные удары по целям на территории Сирии. Пуски ракет были произведены в рамках оказания российской военной помощи сирийскому правительству. В этой же операции с конца сентября текущего года задействованы несколько десятков боевых самолетов Воздушно-космических сил России.

С практической точки зрения ракетные удары не были необходимы, ведь все цели «Исламского государства» и сирийской оппозиции, с которыми воюют войска Башара Асада, легко доступны для российской авиации. Ведя стрельбы из Каспийского моря, Россия, похоже, преследовала совершенно другие цели, нежели уничтожение баз по производству оружия и складов боеприпасов.

По данным Министерства обороны России, из Каспия по целям в Сирии были запущены в общей сложности 26 крылатых ракет 3М-14 большой дальности действия. Они входят в состав ударного комплекса «Калибр». Стрельбу вели ракетный корабль «Дагестан» проекта 11611К «Гепард» и малые ракетные корабли «Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг» проекта 21631 «Буян-М». Это единственные корабли в составе Каспийской флотилии, оснащенные комплексами «Калибр».

Каждый из кораблей проектов 11611К и 21631 имеют по одной пусковой установке комплекса «Калибр», рассчитанной на восемь ракет. Таким образом, по сирийским целям «Дагестан», «Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг» выпустили практически полный боекомплект. По словам председателя Общероссийского движения поддержки флота капитана 1-го ранга Михаила Ненашева, дальность ведения огня ракетами 3М-14 составила около 1,5 тысячи км. По всей вероятности, пуски ракет были произведены из центральной части Каспийского моря.

Стрельбу «Калибрами» можно считать исторически важным событием сразу по нескольким причинам. Во-первых, поражение целей «Исламского государства» и группировки «Джабхат ан-Нусра» стало первым боевым применением российских дальнобойных крылатых ракет. Во-вторых, ракетная стрельба стала и первым участием Каспийской флотилии в реальных боевых действиях. Это особенно важно еще и потому, что к ней мало кто относился всерьез; Каспийскую флотилию даже нередко забывают при перечислении флотов ВМФ России.

http://www.youtube.com/watch?v=iMasnaAf_H4

Наконец, в военной операции были задействованы четыре из восьми кораблей (не вспомогательных судов) Каспийской флотилии, поступивших в это оперативное объединение уже после распада СССР, то есть новейших. Всего же в составе флотилии на Каспии сегодня числится 16 кораблей, не считая тральщиков и десантных катеров, в принципе неспособных задействовать цели на больших дистанциях.

Примечательно также и то, что благодаря нанесенным по Сирии ударам стали более-менее точно известны возможности ракет комплекса «Калибр». Прежде было известно только то, что экспортная версия 3М-14/3М-14Э способна нести фугасную боевую часть и поражать цели на дальности до 300 км (международное ограничение на дальность экспортных версий ракет и беспилотных летательных аппаратов). Про российскую же 3М-14 было известно, что ракета может комплектоваться как обычной боевой частью, так и ядерной.