Минобороны опровергло сообщения о падении российских крылатых ракет на территорию Ирана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.

«Как бы ни был неприятен и “неожиданен” для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ в Сирии, – все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели. Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГИЛ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно», – сказал Конашенков.

Он добавил, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара. Помимо этого, над Сирией работает группировка беспилотных летательных аппаратов, которая позволяет отслеживать движение ракет, отметил представитель Минобороны.

Ранее CNN сообщил о том, что несколько крылатых ракет, запущенных 7 октября по объектам в Сирии с российских кораблей в Каспийском море, не долетели до целей, а упали на территории соседнего Ирана. Данную информацию не подтвердило правительство США.

7 октября Россия начала ракетные обстрелы ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) с Каспийского моря. До этого российские власти утверждали, что участие в сирийском вооруженном конфликте, начатое 30 сентября по просьбе президента Башара Асада, будет ограничиваться использованием авиации, а также исключали возможную наземную операцию.