Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев объяснил неявку своего подзащитного по вызову Федеральной службы судебных приставов (ФССП) 12 октября. В комментарии Slon Magazine адвокат рассказал, что между Навальным и судебными приставами существовали устные договоренности об описи имущества, поэтому в 16:00 МСК 12 октября политик ждал их в своей квартире.

«Предполагалось, что судебные приставы вчера, в четыре часа, придут к нему в квартиру, будут производить опись имущества и налагать на него арест. Это действие было отменено, новая дата не назначена. О новой дате нас никто не уведомлял. Хотя, согласно тому документу, который Навальный вчера опубликовал, ему нужно было явиться к приставам, но предполагалось, что те документы, которые должны быть оформлены для явки, будут оформлены у него в квартире. А пристав сообщил, что у него в четыре другие какие-то производственные дела. Никак не могу объяснить эту несостыковку, думаю, это не обремененные логикой указания сверху», – рассказал Кобзев Slon Magazine.

13 октября представитель ФССП Тимур Коробицын в комментарии «Интерфаксу» заявил, что Навальный «в очередной раз не выполнил законные требования судебного пристава-исполнителя и 12 октября в 16:00 не явился на прием в Люблинский отдел ФССП». В сентябре приставы уже заявляли о невозможности взыскать с Навального назначенную ему судом сумму в 4,5 млн рублей.

Ранее ФССП сообщала, что политик скрылся от судебного пристава, которая пришла к нему с целью ареста имущества в рамках исполнительного производства в пользу ООО «Многопрофильная процессинговая компания», поскольку в установленный законом добровольный пятидневный срок задолженность не была погашена в полном объеме. Сам Навальный заявил «Интерфаксу», что давно выплатил большую часть задолженности по иску, и удивлен желанием органов применить к нему меры принудительного исполнения.

Вызов Навального к приставам был осуществлен по делу «Ив Роше» 2014 года, в рамках которого Алексей и Олег Навальные были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. 30 декабря 2014 года суд по делу приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата – к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.