Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов выступил с инициативой унифицировать органы власти, отвечающие за межэтнические и межконфессиональные отношения в регионах. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Подобные изменения стали необходимы после исследования ФАДН, в котором выяснилось, что в регионах отсутствует единый подход к решению вопросов.

«За вопросы межконфессиональных отношений отвечают отделы по связям с общественностью, министерства культуры и управления внутренней и региональной политики, а за реализацию нацполитики – профильные министерства или департаменты (в национальных республиках), подразделения администрации губернатора и другие структуры исполнительной власти», – сказано в мониторинге.

Баринов заявил, что планируется объединение органов власти, отвечающих за межнациональные отношения и за взаимодействие с религиозными организациям, которые будут находиться в подчинении у вице-губернатора, занимающегося внутренней политикой.

«Понятно, что всех под одну гребенку не надо подводить, но унифицировать необходимо», – утверждает глава ФАДН.

Федеральное агентство по делам национальностей было создано в России 31 марта. До этого вопросами национальной политикой занималось Министерство культуры. Ему были переданы эти функции от Министерства регионального развития, упраздненного в сентябре 2014 года.