Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась в Следственный Комитет РФ с просьбой проверить причастность губернатора Псковской области Андрея Турчака к уголовному делу об избиении журналиста Олега Кашина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Совета при Президенте РФ.

По мнению Памфиловой, необходимо провести «тщательную проверку опубликованных сведений, результаты которой подтвердят или опровергнут содержащиеся в них факты».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что глава государства рассмотрит обращение о предоставлении Кашину государственной защиты, если такое обращение поступит.

За нападение, по словам Кашина, исполнители получили более трех миллионов рублей от руководителя принадлежащего семье Турчака завода Александра Горбунова, который проходит по делу как свидетель. Кашин опубликовал аудиозапись, на которой, как предполагается, Горбунов разговаривает с исполнителями преступления уже после нападения.

Жена возможного исполнителя покушения Данилы Веселова Елена заявляла, что у нее есть аудиозапись встречи исполнителей нападения с самим Турчаком, на которой обсуждалось избиение Кашина. В пресс-службе Псковской области сказали, что у правоохранительных органов нет никаких претензий к областному руководству.

Покушение на убийство Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Ему нанесли более 50 ударов железным прутом. В результате журналист получил переломы ног, челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев.