Вице-премьер России Ольга Голодец не исключила использование резерва «замороженных» пенсионных накоплений для дополнительной индексации пенсий в 2016 году, сообщает «Интерфакс».

Резерв «замороженных» пенсий в 2016 году составит 342 млрд рублей. Голодец не сообщила, когда будет принято точное решение, но отметила, что этот вопрос еще будет обсуждаться.

Вице-премьер добавила, что вторая индексация пенсий в 2016 году будет проведена по итогам первого полугодия. Ранее об этом говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Объем индексации будет зависеть от состояния экономики.

Правительство России 15 октября на заседании согласилось заморозить пенсионные накопления и сократить индексации пенсий в 2016 году. За счет моратория на накопительную часть пенсий в 2016 году в бюджет должно поступить около 342 млрд рублей. Выплаты пенсионерам будут увеличены только на 4% вместо прописанных сейчас в законодательстве 11,9%. Также в 2016 году не будут проиндексированы пенсии работающих пенсионеров.

В конце апреля Медведев объявил, что накопительная часть пенсии сохранится. Он поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии как источника экономического роста на долгосрочный период.