Оппозиционера Алексея Навального оштрафовали на 2,5 тысячи рублей за невыполнение требований судебных приставов, сообщил «Интерфаксу» представитель московского управления ФССП Тимур Коробицын.

Навальный привлечен к ответственности по статье 17.14 КоАП РФ (невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя).

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил об административном протоколе в отношении политика 14 октября. Адвокат говорил «Интерфаксу», что намерен обжаловать составление протокола.

У Навального есть долг в размере 1,5 млн рублей по иску в рамках дела компании «Ив Роше», всего оппозиционер должен выплатить по нему 4,5 млн рублей. 12 октября Навальный не пришел на прием в Люблинский отдел ФССП, вечером следующего дня приставы пришли к нему домой, чтобы описать его имущество.

Навальный не пустил сотрудников ФССП в квартиру. Ранее приставы сообщали, что политик скрылся от представителей ФССП, которые пришли к нему для ареста имущества.

Замоскворецкий суд Москвы 14 октября согласился дать оппозиционеру рассрочку на два месяца для выплаты полутора миллионов рублей долга. Алексея Навального и его брата Олега 30 декабря 2014 года признали виновными в хищении средств компании «Ив Роше». Алексей получил 3,5 года условно, Олег – такой же реальный срок.

С братьев также взыскали 4,5 млн рублей по иску «Многопрофильной процессинговой компании», которая была признана потерпевшей по делу.