В Следственном комитете отказались считать заведомо ложным доносом заявление о поломке микрофона, которое сотрудник телеканала Lifenews написал на оппозиционера Леонида Волкова, передает РИА Новости.

«Следственное управление СК России по Новосибирской области удивляет заявление Волкова. В рамках расследования уголовного дела была проведена экспертиза, которая установила наличие повреждений на микрофоне. Обвинение, предъявленное Л. Волкову, обоснованное», – сказала представитель управления ведомства по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

При этом не уточняется, отказал ли СК официально Волкову в возбуждении уголовного дела.

Волков ранее 19 октября рассказал, что потребовал привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос о тяжком преступлении) четверых человек: главу холдинга News Media Арама Габрелянова, корреспондента телеканала Lifenews Александра Поступинского и еще двоих человек. При этом он считал, что в удовлетворении заявления ему откажут.

В сентябре оппозиционер публиковал заключение судебной экспертизы, согласно которой повреждения, зафиксированные на микрофоне, не влияют на его рабочее состояние. При этом эксперт Сергей Пинчук указывал на незначительные трещины и допускал, что они могли появиться из-за действия Волкова, в которых его обвиняет корреспондент Lifenews Поступинский.

Согласно заявлению сотрудника Lifenews, 17 июля Волков, занимая пост главы предвыборного штаба ПАРНАС в Новосибирской области, умышленно повредил его микрофон. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), 13 октября было объявлено, что расследование дела завершено. Сам оппозиционер отрицает свою вину по этому делу.