Украинские военные начали отвод танков, артиллерии и минометов от линии соприкосновения участников вооруженного конфликта в Донецкой области. «Интерфакс» передает, что об этом рассказал спикер Генштаба ВСУ Леонид Матюхин по видеосвязи из Краматорска.

«Сегодня начинается реализация второго этапа отвода танков, артиллерийский пушек калибром менее 100 миллиметров и минометов калибром до 120 миллиметров. Вооружение, как и предусматривалось, будет отведено на расстояние не менее 15 километров от фактической линии столкновения. Отведение уже началось, именно в этот момент проводится отвод на Дебальцевском направлении», – сказал он.

«Донецкое агентство новостей» приводит сообщение Министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, согласно которому сепаратисты также начали отвод вооружений на Дебальцевском направлении.

Ранее предполагалось, что процесс начнется 18 октября, однако позже его перенесли на два дня. Заместитель министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Селезнев ранее обещал, что сепаратисты начнут отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров 21 октября, а в первую очередь от линии соприкосновения уведут танки. Затем он уточнил, что вооружения начнут отводить на день раньше.

В Луганской области Украины процесс отвода вооружений начался 3 октября, первыми танки от линии соприкосновения начали отводить сепаратисты из самопровозглашенной Луганской народной республики. 7 октября украинские военные объявили, что завершили первый этап отвода вооружений. Второй этап ЛНР также планирует начать 20 октября.

Стороны ранее в сентябре договорились начать отвод вооружений после того, как в зоне конфликта установится режим прекращения огня.