Сепаратисты Донецкой народной республики не начинали отвод вооружений от линии соприкосновения, сообщил Slon заместитель главы Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Я сразу сказал, что отвод вооружений начнется завтра, это там что-то перепутали. Есть нюанс, почему такая путаница: отвод сегодня осуществляет Луганская народная республика из Дебальцева, а Дебальцево территориально находится в районе ДНР. Просто путаница появилась, так что мы хотели бы внести ясность», – пояснил он.

Ранее «Донецкое агентство новостей» сообщало со ссылкой на заявление ведомства, что сепаратисты начали отвод вооружений. 19 октября агентство также приводило слова Басурина, согласно которым отвод вооружений ДНР должен начаться 20 октября, а не 21-го, как предполагалось до этого.

При этом об отводе войск 20 октября сообщили представители украинских военных, а также сепаратистов из самопровзглашенной Луганской народной республики. «Луганский информационный центр» приводит слова представителя России в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Хасана Калоева, согласно которым ОБСЕ подтвердила отвод вооружений со стороны ЛНР.

«Мы приступаем ко второму этапу отвода вооружений по территории ДНР и части ЛНР. Завтра мы продолжаем данную работу. Работа по отводу будет проходить в южных районах ДНР. Все мероприятия вчера на координационном совещании синхронизированы. Подобные мероприятия происходят и на противоположной стороне. ВСУ сегодня также отводят танки», – сказал он.

В Луганской области Украины отвод вооружений начался 3 октября, 7 октября украинские военные объявили об окончании первого этапа процесса.