Осужденный по делу «Ив Роше» Олег Навальный признан в орловской колонии №5 злостным нарушителем порядка, его планируется перевести на строгие условия содержания (СУС), написал в своем блоге его брат оппозиционер Алексей Навальный.

«Грубо говоря, ты всё время в камере (обычные зеки ходят из “жилой” в “промку”, могут ходить по “локалке”, в столовую, библиотеку и тд ), одно долгосрочное свидание в год (вместо четырех на обычном режиме), одна передача в полгода, телефонные звонки запрещены», – пояснил оппозиционер заключение в СУС.

По словам Олега Навального, после того, как в сентябре на оппозиционном митинге включили его выступление, в колонии начались обыски, «нашли какие-то предметы, к которым можно придраться, изъяли, но даже объяснений не брали».

Подчеркивается, что документов о переводе в штрафной изолятор и на СУС не получил и адвокат Олега Навального, которому говорят, что бумаги находятся в ШИЗО. По мнению Алексея Навального, произошедшее – «издевательство над Олегом, имеющее целью оказать давление на нашу семью и меня лично, чтобы воспрепятствовать моей деятельности и расследованиям в частности».

О переводе Олега Навального в ШИЗО за хранение неназванных запрещенных предметов стало известно 19 октября. До этого он просидел в ШИЗО 15 суток в сентябре.

Братьев Навальных в декабре 2014 года признали виновными в хищениях у компании «Ив Роше», сами они в суде настаивали на своей невиновности. Находившийся во время суда под подпиской о невыезде Олег получил три с половиной года колонии, а сидевший под домашним арестом Алексей – такой же условный срок.

Кроме того, Алексея Навального обязали выплатить 4,5 млн рублей, сообщалось, что остаток платежа составляет чуть более 1,5 млн рублей.