Бабушкинский суд Москвы 22 октября принял решение об аресте Шоты Элизбарашвили, водителя предпринимателя Амирана Георгадзе, разыскиваемого за убийство четырех человек в Красногорском районе Подмосковья. Об этом сообщил «Интерфакс».

Адвокат подсудимого в ходе заседания выступил с просьбой отпустить его клиента под залог в 3 млн рублей.

Сам Элизбарашвили в ходе заседания заявил, что не мог препятствовать действиям Георгадзе, и заверил суд в своей непричастности к совершенным убийствам.

«Я знаю, что я не виновен. Я не убийца, просто попал в глупую ситуацию», – сообщил он.

В ходе заседания водитель Амирана Георгадзе рассказал, что карабин «Сайга», из которого, по версии следствия, были расстреляны Юрий Караулов и Георгий Котляренко, бизнесмену был подарен самим Михаилом Калашниковым.

О том, что Элизбарашвили в ближайшее время будет предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве, 21 октября в эфире телеканала «Россия 24» рассказал глава Следственного комитета РФ (СК РФ) Владимир Маркин. Ранее представители СК РФ заявили, что сам Георгадзе заочно обвинен в убийстве и объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, 19 октября 2015 года бизнесмен Амиран Георгадзе расстрелял заместителя мэра Красногорска Юрия Караулова и руководителя Красногорских электросетей Георгия Котляренко на их рабочем месте. Позже, как считает СК РФ, он, скрываясь после этого убийства от правоохранительных органов, убил проезжавшего на скутере Константина Смыслова, который работал в службе безопасности редакции газеты «Московский Комсомолец».

Жертвой четвертого убийства, в котором подозревают Георгадзе, стал его партнер по бизнесу Трестан Закаидзе, тело которого следователи обнаружили в ходе обыска в квартире предпринимателя. Розыски подозреваемого продолжаются.