Глава избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов назначен первым заместителем губернатора региона Владимира Городецкого, сообщается на сайте правительства субъекта федерации.

Отмечается, что кандидатура Петухова будет представлена на утверждение регионального парламента. Планируется, что он будет отвечать за формирование «решений в сфере государственного строительства и кадровой политики, противодействия коррупции, вести организационно-политические вопросы, вопросы государственной гражданской службы» и в других областях.

В ходе предвыборной кампании в региональный парламент оппозиционеры из ПАРНАС неоднократно жаловались на нарушения, которые допускала областная избирательная комиссия якобы для того, чтобы не допустить оппозицию к выборам. Кандидатов от ПАРНАС в регионе отказались зарегистрировать, сославшись на подписи, признанные недостоверными при проверке по базе ФМС. В частности, сообщалось, что недостоверной была признана подпись, поставленная женщиной Дарьей Тимуровной, в базе значащейся как Дарья Тимурович.

Петухов с 2000 по 2011 год возглавлял городскую избирательную комиссию Новосибирска, затем стал вице-мэром при Городецком, который тогда был мэром столицы региона, а также возглавил областной избирком.