Следственное управление СК РФ по Московской области проверит взаимоотношения Амирана Георгадзе, подозреваемого в убийстве четырех человек, с чиновниками. Об этом сообщается на сайте ведомства.

К 26 октября по делу было опрошено около 50 свидетелей, проведено более 25 экспертиз. Особое внимание следствие уделит мотивам бизнесмена, подозреваемого в убийстве четырех человек.

«Безусловно, вызывает подозрение факт нахождения Георгадзе в течение длительного времени в администрации Красногорского района, свободный проход в служебные помещения как самого обвиняемого, так и его водителя, беспрепятственный пронос оружия через пост охраны, несвоевременный вызов полиции на место происшествия», – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, основной задачей следствия на данный момент является установление мотива совершенных убийств, в том числе и «характера взаимоотношений Георгадзе с должностными лицами администрации Красногорского района, а также с должностными лицами правоохранительных органов как Красногорского района, так и Московской области». Маркин также сообщил, что следователи проверят законность предоставления администрацией Георгадзе земель под застройку, а также законность выдачи разрешения на строительство.

По версии следствия, 19 октября 2015 года красногорский бизнесмен Амиран Георгадзе вместе со своим помощником и водителем Шотой Элизабарашвили вошел в здание мэрии Красногорска, где застрелил первого заместителя главы городской администрации Юрия Караулова и главу «Красногорской электрической сети» Георгия Котляренко. Затем он убил проезжавшего на скутере сотрудника службы безопасности «Московского комсомольца» Константина Смыслова и своего партнера по бизнесу Трестана Закаидзе. Через несколько дней Георгадзе был найден мертвым.