Депутат Госдумы Анатолий Выборный обратился в Следственный комитет с просьбой оценить высказывания Алексея Навального о судье Никулинского районного суда Москвы Евгении Борисове. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутатский запрос, который имеется в распоряжении агентства.

Выборный в своем запросе в СК говорит о записи в «Живом Журнале» Навального от 23 октября 2015 года, где оппозиционер комментирует решение судьи взыскать с него 16 млн рублей в рамках дела «Кировлеса». Депутат указывает, что Навальный использовал «уничижительные формулировки для описания действий судьи», а также разместил фотографию картины, которую подписал «Сдирание кожи с продажного судьи Борисова».

«Как видно из комментария Навального, судья Борисов обвиняется в совершении преступления /хищения/, с одной стороны, а с другой – Навальный распространяет о судье Борисове сведения, подрывающие его репутацию, и фактически подстрекает к расправе над ним. Этим самым в действиях Навального усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ», – цитирует ТАСС запрос Выборного в СК.

«Живой Журнал» Алексея Навального заблокирован на территории России, запись, похожая на ту, о которой говорит депутат, есть в блоге оппозиционера по адресу navalny.com.

Судья Борисов обязал Навального выплатить предприятию «Кировлес» компенсацию морального вреда в размере 16 млн рублей 23 октября. Навальный, а также предприниматель Петр Офицеров и бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев в июле 2013 года были признаны виновными в закупке материалов предприятия по заниженной стоимости и продаже потребителям по рыночной цене.

Все трое получили условные сроки. Испытательный срок Навального по этому делу заканчивается в апреле 2019 года. Также оппозиционер должен выплатить 4,5 млн рублей по иску в рамках дела «Ив Роше». Политик и его брат Олег Навальный были признаны виновными в хищениях у компании. Олег Навальный получил 2,5 года лишения свободы, Алексей – такой же условный срок.