В Кремле не знают о гибели российского военного в Сирии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Он отметил, что эту информацию необходимо уточнить в Министерстве обороны. Ранее военное ведомство отвергало сведения о гибели служащих в ближневосточной стране.

Ранее 27 октября РБК и активисты Conflict Intelligence Team рассказали о гибели 19-летнего контрактника Вадима Костенко. Издание писало, что эту информацию подтвердил один из родственников военного, активисты опубликовали ссылки на страницы в социальных сетях, где близкие Костенко выражают скорбь по поводу его смерти и упоминают гибель в Сирии.

До этого Wall Street Journal со ссылкой на источник в российском Минобороны писало о гибели военного, имя которого не называлось. При этом уточнялось, что он погиб в результате неосторожного обращения с оружием, а не в бою.

Операция в Сирии проводится с 30 сентября. Российская авиация атакует, как утверждается, объекты террористов из запрещенных организаций «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра», однако правозащитники и активисты сообщают, что целями российских ВВС становятся также повстанцы, борющиеся с режимом Башара Асада, но не связанные с террористами.