Главная военная прокуратура начала проверку гибели российского контрактника в Сирии, передает ТАСС сообщение ГВП.

По предварительным данным, причиной смерти стало самоубийство «во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части». Причина смерти, подчеркнули в прокуратуре, подтверждена судебно-медицинским исследованием тела, однако проверочные мероприятия продолжаются.

О гибели 19-летнего контрактника Костенко в Сирии 27 октября рассказали РБК и Conflict Intelligence Team, позже информацию подтвердили в Министерстве обороны. Подчеркивалось, что смерть военного связана не с боевыми действиями в Сирии, а, по предварительным данным, произошла после разлада в отношениях с девушкой. В ведомстве уточняли, что изучили sms-сообщения на телефоне Костенко.

Как передает «Новая газета», родственники Костенко потребовали повторной медицинской экспертизы после того, как к ним прибыло тело военного. Уточняется, что у контрактника сломаны нос, челюсть и шея, разможжен затылок и стесаны колени. При этом на похороны в село Гречаная Балка приехали следователь и криминалист, но военные медики отказались от визита.

Другие сообщения правозащитников и СМИ о смертях российских военных в Сирии Министерство обороны отвергало. Российская операция в ближневосточной стране официально проводится с 30 сентября, Костенко стал первым военным, смерть которого в Сирии подтверждена.