Отстраненный президент ФИФА Йозеф Блаттер посчитал, что скандал в футбольной ассоциации начал УЕФА Мишель Платини, об этом он рассказал в интервью ТАСС.

«Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное», – сказал Блаттер, отметив, что «политические разборки это переросло позже, когда проигравшие право на проведение чемпионатов мира страны включились в кампанию по развалу ФИФА».

По мнению Блаттера, Платини «всегда хотел быть президентом ФИФА», но «ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года». Отстраненный президент рассказал, что также, что в 2010 году, когда выбирались страны-хозяева чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах, «было внутреннее убеждение», что первые соревнования пройдут в России, а вторые – в США. Затем, заверил Блаттер, президент Франции Николя Саркози встретился с принцем Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и предложил Платини провести чемпионат в ближневосточном королевстве.

«Четыре европейских голоса перешли от США к Катару. В противном случае американская заявка выиграла бы со счетом 12:10. Мы планировали готовиться к двум прекрасным чемпионатам мира: России-2018 и США-2022. Вместо этого мы говорим о кризисе в ФИФА», – добавил Блаттер. В дальнейшем, по его мнению, чемпионат и сам президент ФИФА оказались «в эпицентре конфликта двух крупнейших геополитических сил» – России и США.

Кроме того, Блаттер рассказал свою версию происхождения контракта с Платини, который стал причиной отстранения Блаттера от исполнения обязанностей. По его словам, Платини предложил работать на Блаттера за 1 млн швейцарских франков в год, однако контракт был подписан на меньшую сумму, а затем разорван за ненадобностью: Платини стал официальным представителем ФИФА. В 2010 году Платини предъявил счет на 2 млн франков из расчета 500 тысяч франков в год и получил эти деньги.

Сам Платини, который планирует выдвигаться на пост президента ФИФА, ранее утверждал, что предложение о работе к нему самому поступило от Блаттера, причем тот попросил его назвать свою цену и согласился на 1 миллион франков в год, но оба решили обойтись без официального контракта.

Несколько коррупционных дел в ФИФА расследуют правоохранительные органы США и Швейцарии. Американцы изучают нарушения за несколько лет, а в Европе заинтересовались конкурсами на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах.