Министр транспорта Максим Соколов отказался считать достоверной информацию о том, что российский авиалайнер над Синайским полуостровом сбили боевики, передает «Интерфакс».

«Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной», – сказал он.

Соколов добавил, что находится в тесном контакте с авиационными властями Египта и «на данный момент у них нет никакой информации, которая подтверждала бы подобные измышления». В то же время он подчеркнул, что комиссия сделает выводы «на основании всех собранных материалов и скрупулезного анализа всей имеющейся информации».

Агентство Reuters ранее сообщало, что в твиттере одной из связанных с «Исламским государством» групп распространялось заявление, в котором боевики брали на себя ответственность за крушение самолета. Кроме того, уточнили в Reuters, информацию распространял и сайт Aamaq, который назвали «полуофициальным агентством “Исламского государства”».

Официальную версию крушения самолета, в результате которого погибли 224 человека, пока не объявляли. Источники СМИ сообщали, что, по предварительным данным, лайнер упал из-за технической неполадки.