Губернатор Псковской области Андрей Турчак пригласил в гости журналиста Олега Кашина. Об этом политик заявил в интервью газете «КурьерЪ».

«Пусть приезжает, у нас будет возможность все посмотреть и, глядя в глаза, обо всем поговорить», – сказал Турчак, напомнив, что приглашал журналиста посетить регион еще пять лет назад.

Турчак также подчеркнул, что уже ответил на все вопросы следствия по делу об избиении Кашина и что не считает нужным оправдываться, так как непричастен к нему.

«По поводу моего молчания. В рамках уголовного дела я уже все сказал и ответил на все вопросы, которые интересовали следствие. Почему об этом не говорит либеральная общественность? Наверное, потому что это невыгодно и не ложится в чью-то схему», – сказал губернатор.

Кашин, в свою очередь, заявил, что готов встретиться с губернатором «только в рамках следственных мероприятий».

«Это абсолютное хамство. Я не считаю, что должен встречаться с человеком, пытавшимся меня убить, в неофициальной обстановке», – заявил журналист в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Олег Кашин был избит в конце 2010 года. Незадолго до этого у него произошел конфликт с Турчаком: журналист оскорбительно отозвался о губернаторе в «Живом журнале», Турчак потребовал извинений, однако они принесены не были.

В сентябре 2015 года Кашин заявил о раскрытии покушения на себя. Как заявлял журналист, нападение организовал управляющий завода «Ленинец» (этот холдинг контролируется семьей Турчака) Александр Горбунов. Обвинение по делу было предъявлено трем предполагаемым исполнителям преступления (сам Горбунов проходит по делу свидетелем); позже один из них – Данила Веселов – опознал Турчака как заказчика преступления.

У Турчака нет процессуального статуса по делу об избиении Кашина. О том, что Турчак отвечал на какие-либо вопросы следствия, не сообщалось.