Власти Великобритании временно отменили все вылеты британских авиакомпаний в аэропорт Шарм-эль-Шейха из него. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

«Министры пришли к заключению, что необходимо временно приостановить все полеты в и из Шарм-эль-Шейха незамедлительно. В аэропортах находятся работники нашего консульства, которые ведут переговоры с операторами, чтобы обеспечить должным вниманием и местами в отелях всех пассажиров, которые должны были вылететь сегодня вечером», – говорится в сообщении.

Уточняется, что ведутся экстренные работы с египетскими властями, которые помогут обеспечить безопасность всех пассажирских перелетов обратно в Великобританию, но это займет время, поэтому на 5 ноября отменены все вылеты в страну из Шарм-эль-Шейха. Кроме того, Assotiated Press сообщает, что главу аэропорта Шарм-эль-Шейха «повысили» до ассистента председателя госкомпании, управляющей гражданскими аэропортами Египта. Кто станет новым директором аэропорта пока неизвестно.

Ранее глава британского МИД Филип Хаммонд заявил, что вылеты отменены из-за террористической угрозы. Власти Великобритании пришли к выводу, что существует «серьезная вероятность» того, что к крушению самолета А321 над Синаем 31 октября привел взрыв бомбы на борту лайнера.

До этого временно были отложены рейсы, следующие из Шарм-эль-Шейха в Великобританию, запланированные на вечер 4 ноября. Тогда версию о взрыве бомбы на борту А321 озвучил премьер-министр Дэвид Кэмерон. Позже CNN сообщил, что разведка США придерживается версии крушения А321, связанной со взрывом бомбы, заложенной террористами ИГИЛ или связанной с ними группировкой. Источники Reuters также подтвердили эту информацию. NBC со ссылкой на официальный источник сообщил, что бомба могла быть пронесена кем-то из сотрудников аэропорта в Шарм-эль-Шейхе перед взлетом самолета.

Самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября. Погибли все находившиеся на борту 224 человека. Официально причина катастрофы не называлась.