Двое судей Урицкого районного суда Орловской области не стали судить активиста Виталия Серуканова, участвовавшего в пикетах в поддержку осужденного Олега Навального, сообщила в твиттере журналист «Новой газеты» Пелагия Белякова.

Журналистка отметила, что задержание и арест пришлись на выходной день, так что судью пришлось вызывать специально для дела Серуканова. Затем, по словам Беляковой, один судья отказался приезжать, а второй решил передать материалы административного дела в полицию. Она говорила, что одна из судей отказалась рассматривать дело, после чего пришлось вызвать другую.

Молодого человека полицейские требовали признать виновным в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Активист Партии прогресса был задержан полицейскими, когда ехал вместе со своими товарищами по политической организации после пикета.

https://twitter.com/pel13132/status/663308517084893184

Члены партии начали проводить пикеты после того, как стало известно, что Олега Навального, осужденного за мошенничество, перевели на строгие условия содержания. Также его брат и создатель Партии прогресса Алексей Навальный рассказывал, что его родственника постоянно помещают в штрафной изолятор, мотивируя это наличием запрещенных предметов.

Олег Навальный в декабре 2014 года был осужден по делу «Ив Роше» вместе со своим братом Алексеем. Первый получил три с половиной года колонии, второму дали такой же условный срок.