Московская мэрия решила открыть всем желающим доступ к подробной базе данных голосования в проекте «Активный гражданин» по вопросу о переименовании станции метро «Войковская». Об этом сообщается на сайте «Активного гражданина».

Полная база по всем поданным голосам, как уточняется, станет доступна в течение недели после завершения голосования – это произойдет 23 ноября. До тех пор ежедневно будет выкладываться статистика, в которой отражено, сколько пользователей проголосовало за каждый час.

Уже опубликованные данные (за период со 2 по 9 ноября) указывают на корректность замеров, которые ранее провели активисты группы «Сохраним Войковскую!» в «ВКонтакте».

При этом мэрия пока не показала, как менялось распределение голосов. Активисты, в свою очередь, привели данные (получены с сайта «Активного гражданина» путем периодического обновления), согласно которым количество голосов за переименование сразу установилось на отметке 31% и затем практически не менялось.

Помимо этого столичные власти пообещали показать распределение голосов по регионам страны, чтобы ответить на главную претензию критиков «Активного гражданина»: система позволяет голосовать по «московским» вопросам любому обладателю российского номера телефона.

На момент написания заметки в голосовании о судьбе «Войковской» приняли участие более 250 тысяч человек. За переименование высказались 34% участников, против – 53%.

Ранее в столичной мэрии заявили, что участие Петра Войкова в расстреле царской семьи – «достаточно дискуссионная» тема. При голосовании пользователям «Активного гражданина» предложили просто выбрать, надо ли сохранить название станции, не предоставив исторической справки о биографии Войкова. Сведения о том, что он организовал расстрел Николая II, были доступны только в меню «Мнение экспертов».