Шведское правительство введет пограничный контроль по запросу миграционного управления. Ограничения будут действовать в течение десяти дней, но при необходимости срок будет продлен. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел страны Андерса Игемана.

Контроль начнет действовать с 13 ноября. Это решение связано с опасениями шведских властей о том, что страна уже приняла максимально возможное количество беженцев. По некоторым данным, в 2015–2016 годах Швеция может принять до 360 тысяч мигрантов, что является самым высоким показателем на душу населения в Евросоюзе для страны с населением в 9,8 млн человек.

Игеман уточнил, что контроль будет осуществляться на мосту через пролив Эресунн (разделяет Швецию и Данию), а также в портах, куда прибывают паромы.

Агентство ООН по делам беженцев спрогнозировало, что количество мигрантов, которые будут прибывать в Турцию и Европу этой зимой, составит 5 тысяч человек в день.

Миграционный кризис обострился в ЕС в 2015 году. Большинство мигрантов прибывают в Европу из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Такая ситуация привела к ограничению свободы передвижения между странами: на юге и востоке Европы возводятся заборы, периодически перекрываются автомобильные и железные дороги.