Председатель Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини не вошел в окончательный список претендентов на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщается на сайте организации.

Кандидатами на президентское кресло в ФИФА стали арабские футбольные акционеры принц Али бин Аль-Хусейн и шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа. Также в окончательный список кандидатов на пост главы федерации попали бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и экс-министр ЮАР Токио Сексвале.

Отказ от кандидатуры Платини ФИФА никак не объяснила, однако прокомментировала невключение в список еще одного претендента на пост – главы Либерийской футбольной ассоциации Мусы Хассана Билити.

«Специальный избирательный комитет не включил [в список] кандидатуру Мусы Хассана Билити по результатам проверки его благонадежности, – говорится в официальном сообщении. – Желая защитить персональные данные, ФИФА не будет – хотя причины отказа были подробно объяснены Мусе Хассану Билити – комментировать эту тему публично».

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян, в свою очередь, назвал невключение Платини в список кандидатов предсказуемым. По его словам, Россия на выборах президента ФИФА будет поддерживать Джанни Инфантино.

Ранее Мишель Платини стал, по словам экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера, зачинщиком коррупционного скандала в федерации. Контракт с ним, который был заключен без официального подтверждения, стал причиной отставки Блаттера и началом расследований деятельности ФИФА.

В мае 2015 года началось расследование выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу ЮАР (2010), России (2018) и Катара (2022). Руководство ФИФА подозревается в нарушении правил проведения голосования, и наряду с комиссией по этике это дело расследуют американские и швейцарские правоохранительные органы.