Чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине.

REUTERS / Fabrizio Bensch

Давно российская политика не видела таких сверхбыстрых кульбитов. Или же, говоря языком анекдота, колебаний вместе с линией партии. Не успел в понедельник глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд высказать претензии в адрес российских спортивных чиновников и спортсменов, как на него в тот же вечер посыпались привычные обвинения.

Все пошло не так

Валентин Писеев, почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России: «То, что там заявляет этот Паунд, это несерьезно. Я слышал эту фамилию и знаю, что он к нашему спорту неблагожелательно, негативно относился на протяжении многих лет. Он может все что угодно говорить, я не думаю, что надо к нему прислушиваться. Это абсолютно несерьезно».

Замглавы Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергей Поддубный: «Это чисто политический момент, чисто политические высказывания. Они к спорту никакого отношения не имеют… никому не нужен такой сильный конкурент, как Россия».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Если звучат какие-то обвинения, то они должны подкрепляться каким-то доказательством… трудно воспринимать какие-то обвинения, они являются достаточно голословными». И вообще, «это не вопрос повестки дня Кремля».

Глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, упомянутый в отчете комиссии WADA, был лаконичен и язвителен: «Они никого не отстранили. Это независимая комиссия, которая лишь дает рекомендации. Сидят три дурака, которые не разбираются в работе лаборатории».

Но не прошло и двух суток, как все изменилось с точностью до наоборот.