Министерство внутренних дел опубликовало список 19 банков, которые участвовали в выведении из России в Молдавию почти 700 млрд рублей. Восемь из них действуют. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные управления по борьбе с правонарушениями в сфере финансовой деятельности главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

В перечне действующих кредитных организаций – Мособлбанк (319,9 млрд рублей активов), «Балтика», «Морской», Темпбанк, «Стратегия», Окский объединенный кредитный банк, «Кредитинвест» и Смарт-Банк. У большей части банков из списка уже отозвана лицензия в 2014–2015 годах. Например, в число таких входит «Западный», «Российский кредит», «Советский» и другие банки.

В 2014 году газета «Ведомости» сообщила о раскрытой властями Молдавии схеме вывода 700 млрд рублей из России с участием 21 российского банка.

В ноябре МВД по Ростовской области предъявило обвинение в мошенничестве бывшему владельцу банка «Западный» Александру Григорьеву. Он также являлся совладельцем банков «Донинвест», «Транспортный», «Русский земельный банк». Бизнесмена подозревают в организации выведения средств из России. Годовой оборот организованной им группы составлял около 1 трлн рублей.

Григорьев также подозревается в руководстве самой крупной в России организованной преступной группы, которая занималась незаконным обналичиванием средств. В ней могли принимать участие до 500 человек и до 60 российских банков.