Зенитно-ракетный комплекс Бук-М1 во время Армейских международных игр – 2015.

Зенитно-ракетный комплекс Бук-М1 во время Армейских международных игр – 2015.

REUTERS / Maxim Zmeyev

Мы давно собирались посвятить материал теме «Третья мировая война в сознании россиян», но последние события придали ей совершенно новые тона. Притом что заигрывания массового сознания с этой темой становятся все более активными.

Россияне готовы на все, лишь бы не было войны. Это неприятие «большой» войны большинством в общем и целом осталось. Однако боязнь такой войны, как показывают опросы общественного мнения, не так уж велика. Россияне полагают, что той третьей мировой, в которой ядерные сверхдержавы уничтожат друг друга и всех остальных на земном шаре, скорее всего, не будет.

Успокоив себя этой мыслью, публика с легким сердцем использовала тяжелые слова «третья мировая», чтобы обозначить нечто совсем иное.

«Безобидная» мировая

Так стали называть все вооруженные конфликты, в которых участвует с одной стороны Россия, а с другой – Америка. Случаев прямого столкновения этих держав до сих пор не было, и, по мнению россиян, оно не грозит в будущем. Напротив, были, есть и будут разного рода локальные вооруженные столкновения, в которых за спиной каждой из сторон будем стоять мы и американцы.