Российский авиалайнер А321 потерпел крушение над Синайским полуостровом в результате теракта, сообщил директор ФСБ Александр Бортников, передает «Интерфакс».

Он рассказал, что экспертиза выявила наличие взрывчатых веществ среди обломков авиалайнера и в багаже. Бортников также подтвердил, что в полете сработало взрывное устройство.

«В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета», – пояснил директор ФСБ.

В то же время российский президент Владимир Путин причислил катастрофу к наиболее кровавым преступлениям и пообещал, что Москва «найдет виновников теракта на Синае в любой точке мира и покарает».

Ранее о том, что лайнер рухнул в результате теракта, сообщали британские и израильские власти. В Москве воздерживались от оглашения версий следствия.

Самолет потерпел крушение 31 октября, когда вылетел в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были российскими туристами.