ФСБ объявила награду в $50 млн за информацию, которая поспособствует задержанию ответственных за теракт на борту А321, передает «Интерфакс».

«Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США», – сообщили агентству в Центре общественных связей ФСБ.

В спецслужбе уточнили, что принимаются меры по поиску причастных ко взрыву в самолете. Президент Владимир Путин ранее пообещал «найти в любой точке планеты и покарать» организаторов взрыва, в результате которого погибли 224 человека.

Кроме того, он пообещал усилить операцию по противодействию в Сирии «Исламскому государству», взявшему на себя ответственность за крушение авиалайнера. О том, что в России признали крушение А321 терактом, ранее 17 ноября рассказал директор ФСБ Александр Бортников. Он уточнил, что на борту самолета сработало взрывное устройство мощностью около килограмма в тротиловом эквиваленте. Совещание Совбеза прошло вечером 16 ноября.

До этого о вероятности теракта говорили в Лондоне и Тель-Авиве.

Всего в результате крушения самолета погибли 224 человека. После этого Россия ввела запрет на полеты в Египет, из африканской страны ежедневно вывозят примерно по 10 тысяч российских туристов.