Министерство по делам Северного Кавказа и Ростуризм договорились объединить усилия по перенаправлению туристов на кавказские курорты в условиях приостановки авиасообщения на популярных зарубежных туристических направлениях. Об этом сообщается в пресс-релизе Минкавказа.

«Стороны договорились координировать действия, сформировать рабочую группу и разработать дорожную карту по импортозамещению в сфере туризма, развитию туристической инфраструктуры и привлечению туристского трафика в северо-кавказские курортные зоны на 2016 год», – отмечается в материалах министерства.

По словам главы Минкавказа Льва Кузнецова, базы отдыха в Кавминводах и другие городах Ставропольского края готовы принимать 2 млн туристов в год, кроме того, «большой потенциал есть также по Эльбрусу и Архызу». Сейчас турпоток на Кавказ составляет около 700–800 тысяч человек, а в 2016 году должен вырасти до 1 млн туристов.

Ранее 17 ноября в Ростуризме предупредили, что после терактов в Египте и Франции выездной туристический поток может сократиться примерно на 40%. Глава ведомства Олег Сафонов отметил, что в этой ситуации России нужно сосредоточиться на развитии внутреннего туристического потенциала.

11 ноября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что власти страны намерены компенсировать потери российских туроператоров от приостановки авиасообщения с Египтом за счет расширения внутреннего туризма, а не прямыми выплатами. «Мы рассчитываем всерьез на наши совместные действия с регионами по созданию новых туристических маршрутов, познавательных и экстремальных», – подчеркнул он.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)» предполагается создание туристических кластеров в Ставропольском крае («Эко-курорт Кавминводы»), в Чечне («Кезеной-Ам»), в Кабардино-Балкарии («Зарагиж») и в Ингушетии (одноименный «Всесезонный туристический центр»). В июне вице-премьер Александр Хлопонин предложил выделить 30 млрд рублей для создания международного спа-курорта уровня Карловых Вар и Баден-Бадена на территории Кавминвод.