Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась в прокуратуру с просьбой проверки законности помещения Олега Навального в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом сообщает «Интерфакс».

Памфилова просит рассмотреть вопрос о правомерности наложения на него дисциплинарных взысканий, например, ужесточения условий содержания после выхода из ШИЗО.

Уполномоченный по правам человека также направила директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадию Корниенко обращение о необходимости проведения срочной хирургической операции оппозиционеру. Такое решение было принято после осмотра Навального врачом.

В пресс-службе отметили, что Памфилова в октябре и ноябре проверяла обращения оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. В отношении к Развозжаеву выявлено неоднократное помещение в штрафной изолятор, обоснованность чего вызывает сомнение. В колонии, где содержится Удальцов, были зарегистрированы условия режима содержания заключенных, которые неизбежно приводят к нарушениям с их стороны.

Олег Навальный отбывает наказание в Орловской области по делу «Ив Роше». Суд приговорил его к заключению в колонии на три с половиной года. Его брат Алексей получил такой же срок условно. Развозжаев и Удальцов отбывают наказание в колонии Красноярского края и Тамбовской области соответственно. Их обвинили в финансировании беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.