Премьер-министр России Дмитрий Медведев на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле призвал страны Запада забыть прошлые противоречия и объединиться для борьбы с терроризмом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Теракт с нашим самолетом и террористическая атака в Париже – огромная человеческая потеря. Эти события обострили мировую политическую повестку. Война объявлена всему цивилизационному миру, угроза глобальна, и, увы, абсолютна, реальна», – заявил глава правительства России.

Отмечается, что он также обвинил в близорукой позиции западные страны, которые даже в сложившейся ситуации не хотят сотрудничать с Россией.

«Коротко она может быть сформулирована так: “Пусть мир летит в тартарары, но с Россией мы не хотим работать”. Да, ИГИЛ – зло, но не абсолютное, не такое, чтобы для его уничтожения сотрудничать с русскими», – пояснил Медведев.

Серия террористических атак в Париже унесла жизни 129 человек. В ходе теракта на борту самолета А321 российской авиакомпании MetroJet («Когалымавиа») погибли 224 человека. Ответственность за оба случая взяла запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».