Последний рейс из Египта в Россию будет осуществлен 30 ноября. Об этом 18 ноября на пресс-конференции в Петрозаводске рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов, сообщает «Интерфакс».

Министр также сообщил, что подавляющее большинство россиян уже вывезено с Синайского полуострова.

«На сегодняшний день эта цифра приближается к 90 тысячам человек. По нашим прикидкам, осталось меньше 2,5 тысяч человек, которые будут вывезены в ближайшее время», – пояснил он.

В ходе пресс-конференции Соколов подчеркнул, что вывоз российских туристов с Синайского полуострова – это не эвакуация, а «абсолютно плановая работа авиакомпаний».

6 ноября Россия официально запретила полеты в Египет. Сроки запрета не уточнялись, однако ФСБ предложила остановить полеты до тех пор, пока не будут получены «абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах катастрофы».

Крушение авиалайнера А321 над Синайским полуостровом произошло 31 октября 2015 года. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. 17 ноября Москва заявила, что причиной авиакатастрофы стал теракт. Президент РФ Владимир Путин пообещал покарать организаторов теракта, а ФСБ объявила награду в $50 млн за информацию о них.